峰哥博客

首页 » UC编辑部奇闻 » 最新!国务院任免7位省部级领导职务

最新!国务院任免7位省部级领导职务

1月13日,据人社部网站消息,国务院任免国家工作人员。

任命曹淑敏(女)为国家互联网信息办公室副主任;任命王正谱为北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席;任命严鹏程为北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会副主席;任命黄如(女)为东南大学校长(副部长级)。免去方永祥的退役军人事务部副部长职务;免去许勤的北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席职务;免去徐建培的北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会副主席职务。

曹淑敏简历

曹淑敏,汉族,1966年7月生,河北辛集人,1992年4月参加工作,1990年12月加入中国共产党,中国人民大学/香港理工大学管理学专业毕业,研究生学历,博士学位,教授级高级工程师。

1985.09—1989.09 北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业学生

1989.09—1992.04 北京航空航天大学电子工程系电磁场与微波技术专业硕士研究生

1992.04—1995.05 邮电部电信传输研究所无线室助理工程师、工程师、副主任(正科级)

1995.05—2001.07 邮电部电信传输研究所副所长(正处级)

2001.07—2002.09 信息产业部电信研究院第二事业部副主任、通信技术体制与标准研究所所长(2001.10)

2002.09—2008.12 信息产业部电信研究院副院长(其间:2004.11—2007.11 中国人民大学/香港理工大学管理学专业学习,获研究生学历、博士学位)

2008.12—2011.04 工业和信息化部电信研究院副院长

2011.04—2016.08 中国信息通信研究院院长

2016.08—2016.11 江西省鹰潭市委副书记,副市长、代市长

2016.11—2017.01 江西省鹰潭市委副书记、市长

2017.01—2017.07 江西省鹰潭市委书记、市长

2017.07—2017.12 江西省鹰潭市委书记

2017.12—2018.11 北京航空航天大学党委书记(副部长级)

2018.11— 北京航空航天大学党委书记(副部长级),全国妇联副主席(兼)

2021年12月任中央网络安全和信息化委员会办公室副主任。

第十八届、十九届中央候补委员。

王正谱简历

王正谱,男,汉族,1963年8月生,山东烟台人,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学学历,学士学位,高级农经师。

历任农业部农村合作经济经营管理总站合作基金会管理处副处长、处长,农业部财务司专项资金处处长、综合处处长。

2003.08—2008.03 农业部财务司副司长

2008.03—2008.10 农业部办公厅巡视员、副主任

2008.10—2010.10 农业部财务司司长

2010.10—2011.01 辽宁省辽阳市委副书记、代市长

2011.01—2014.09 辽宁省辽阳市委副书记、市长

2014.09—2015.10 辽宁省辽阳市委书记

2015.10—2016.06 辽宁省委组织部副部长(正厅级)

2016.06—2016.10 辽宁省委组织部常务副部长(正厅级)

2016.10—2018.08 辽宁省委常委、组织部部长

2018.08—2021.01 四川省委常委、组织部部长、省委党校校长

2021.01—2021.10 中央农村工作领导小组成员兼办公室副主任,农业农村部党组成员,国家乡村振兴局党组书记、局长

2021.10— 河北省委副书记,省政府党组书记、副省长、代理省长

党的十九大代表,第十三届全国人大代表

严鹏程简历

严鹏程,男,汉族,1972年12月生,四川仪陇人,1995年6月入党,1997年8月参加工作,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学硕士学位。

1990.09--1994.09 兰州大学经济系国民经济管理学专业学习

1994.09--1997.08 北京大学经济学院政治经济学专业硕士研究生

1997.08--1998.04 人民日报社总编室校检组干部

1998.04--2001.12 人民日报社市场报编辑

2001.12--2004.09 人民日报社市场报总编室副主任

2004.09--2006.08 人民日报社市场报总编室主任(其间:2006.02--2006.08借调国务院办公厅国务院应急管理办公室〈国务院总值班室〉帮助工作)

2006.08--2007.01 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)四处干部

2007.01--2008.07 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)四处调研员、副处长

2008.07--2009.12 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)四处处长

2009.12--2010.09 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)副巡视员、四处处长

2010.09--2015.09 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)副巡视员

2015.09--2015.11 国务院办公厅国务院应急管理办公室(国务院总值班室)巡视员

2015.11--2016.12 国家发展改革委办公厅巡视员

2016.12--2017.03 国家发展改革委政策研究室主任

2017.03--2018.09 国家发展改革委政策研究室主任兼委新闻发言人(其间:2017.09--2018.01中央党校中青年干部培训班学习)

2018.09--2021.02 国家发展改革委国民经济综合司司长兼委新闻发言人

2021.02-- 河北省政府副省长、党组成员

黄如简历

黄如,女,回族,1969年11月出生,籍贯福建南安,中共党员,1997年7月参加工作,理学博士,教授,中国科学院院士、发展中国家科学院院士。

1987-1991年,东南大学电子工程系本科生;1991-1994年,东南大学电子工程系硕士研究生;1994-1997年,北京大学计算机科学与技术系博士;1997年至今,先后任北京大学信息科学技术学院讲师(1997年)、副教授(1999年)、教授(2002年),长江学者特聘教授(2008年度),北京大学博雅讲席教授(2016年)。2015年当选为中国科学院信息技术科学部院士,2016年当选为美国电气和电子工程师协会会士,2019年当选为发展中国家科学院院士。

历任北京大学信息科学技术学院副院长(2010年7月-2014年7月)、北京大学信息科学技术学院院长(2014年7月-2019年1月)、北京大学信息与工程科学部主任(2019年1月至今)、北京大学人工智能研究院院长(2019年4月-2020年9月)、北京大学校长助理(2019年7月-2019年12月)、北京大学副校长(2019年12月-2020年12月)。2020年12月任北京大学党委常委、副校长,兼任信息与工程科学部主任。

现任东南大学校长(副部长级)。

中共北京市第十二届委员会委员,第八届教育部科技委副主任委员,中国仪器仪表学会副理事长,中国微米纳米技术学会副理事长。

方永祥简历

方永祥,男,汉族,1966年8月生,福建厦门人,1985年9月参加工作,1986年9月加入中国共产党,硕士研究生学历。

1985.09—1989.07 南昌陆军学院学员

1989.07—2014.09 历任三十一集团军排长、连长、政治指导员、组织科干事、政治教导员、团政治处主任、团政委、旅政治部主任、师政治部主任、旅政委、师政委

2014.09—2015.06 一集团军政治部主任、集团军党委常委

2015.06—2015.12 总政治部二级部副部长、党委委员

2015.12—2017.03 东部战区陆军政治工作部副主任、战区陆军党委委员

2017.03—2018.03 陆军第八十一集团军政委、党委书记

2018.03—2018.04 退役军人事务部副部长(兼)、党组成员,陆军第八十一集团军政委、党委书记

2018.04— 退役军人事务部副部长(兼)、党组成员,中央军委政治工作部主任助理

2022年1月,据南部战区陆军官方微信消息,南部战区陆军第六届“强军杯”篮球联赛冠军争霸暨广场文艺晚会举行。现场披露的画面显示,方永祥已到南部战区,并晋升中将。

许勤简历

许勤,男,1961年10月生,汉族,江苏连云港人,1982年1月加入中国共产党,1982年8月参加工作,研究生学历、博士、工程师。

1978年10月-1982年07月,北京理工大学光电工程系学生;

1982年08月-1984年09月,兵器工业部第五五九厂科研所工作;

1984年09月-1987年07月,北京理工大学研究生院光电工程系光电专业研究生;

1987年07月-1988年06月,国家计委机关党委干部;

1988年06月-1992年07月,国家计委工业二司、机电司电子处干部;

1992年07月-1997年08月,国家计委机电司电子处副处长(其间:1994年10月-1995年10月,赴加拿大、美国高级管理培训);

1997年08月-1998年08月,国家计委机电司电子处处长;

1998年08月-2001年02月,国家计委高技术产业发展司信息产业处处长;

2001年02月-2003年05月,国家计委高技术产业发展司副司长(其间:1999年09月-2001年07月,北京大学光华管理学院EMBA;2000年09月-2001年01月,中央党校国家机关分校学习);

2003年05月-2005年07月,国家发展改革委高技术产业司副司长(2003年10月起主持工作)(其间:2001年11月-2004年11月,香港理工大学工商管理博士);

2005年07月-2008年04月,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年04月-2008年05月,广东省深圳市委常委,国家发展改革委高技术产业司司长;

2008年05月-2010年05月,广东省深圳市委常委,市政府常务副市长、党组副书记(挂职)(2008年06月),国家发展改革委高技术产业司司长;

2010年05月-2010年06月,广东省深圳市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

2010年06月-2016年12月,广东省深圳市委副书记,市政府市长、党组书记;

2016年12月-2017年03月,广东省委常委、深圳市委书记,市政府市长、党组书记;

2017年03月-2017年04月,河北省委副书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会执行主席、党组副书记;

2017年04月-2021年10月,河北省委副书记,河北省政府省长、党组书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会执行主席、党组副书记;

2021年10月- 黑龙江省委书记。

第十一届、十二届全国人大代表。

徐建培简历

徐建培,男,汉族,1960年8月生,江苏盐城人,1981年6月入党,1977年4月参加工作,中国矿业学院煤田地质系矿山测量专业毕业,大学学历,华中科技大学教育学博士学位,教授。

1977.04--1978.09 江苏省大丰县五丰中学教师

1978.09--1982.07 中国矿业学院煤田地质系矿山测量专业学习

1982.07--1982.11 中国矿业学院地质系政治辅导员

1982.11--1984.10 中国矿业学院团委副书记

1984.10--1987.09 中国矿业大学团委书记

1987.09--1988.07 中国矿业大学党委宣传部副部长

1988.07--1993.09 中国矿业大学党委办公室副主任(其间:1991.09--1993.09挂职任江苏省铜山县科技副县长)

1993.09--1994.09 中国矿业大学校长办公室主任

1994.09--1995.06 中国矿业大学校长办公室主任、校长助理

1995.06--1997.09 中国矿业大学党委副书记(其间:1996.05--1996.07江苏省委党校第2期省管干部进修班学习)

1997.09--1999.08 中国煤炭经济学院院长、党委委员(其间:1997.09--1998.06中国矿业大学管理科学与工程专业学习)

1999.08--2003.01 青岛大学校长、党委副书记

2003.01--2003.12 青岛大学党委书记、校长

2003.12--2010.12 青岛大学党委书记(2000.04--2004.06华中科技大学教育科学研究院高等教育学专业学习,获教育学博士学位;2006.03--2006.07中央党校第46期进修二班学习)

2010.12--2014.07 科学技术部政策法规司司长

2014.07--2014.11 科学技术部副秘书长、政策法规司司长

2014.11--2016.03 科学技术部副秘书长(其间:2015.09--2016.01中央党校第39期中青年干部培训一班学习)

2016.03--2016.05 科学技术部秘书长

2016.05--2017.03 科学技术部党组成员、秘书长

2017.03--2017.06 河北省政府副省长、党组成员

2017.06--2018.08 河北省政府副省长、党组成员,省委高校工作委员会书记

2018.08--2018.10 河北省政府副省长、党组成员,省委高校工作委员会书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

2018.10--2021.02 河北省政府副省长、党组成员,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

2021.02-- 河北省政府副省长、党组成员,省政协副主席、党组成员,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

2021.03--河北省政协副主席,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

来源:决策杂志微信公众号



文章如无特别注明均为原创! 作者: F_Robot, 转载或复制请以 超链接形式 并注明出处 峰哥博客
原文地址《 最新!国务院任免7位省部级领导职务》发布于2022-1-14
若您发现软件中包含弹窗广告等还请第一时间留言反馈!

分享到:
打赏&捐助 分享到QQ空间

评论

游客

  • 看不清楚?点图切换
切换注册/找回用户名密码

登录

Tips:登录后可以进入会员中心发布文章、评论等操作哦!

切换登录

注册