峰哥博客

首页 » UC编辑部奇闻 » 用人单位能否依据上级集团公司制定的《绩效管理办法》,停发本单位职工的绩效工资?

用人单位能否依据上级集团公司制定的《绩效管理办法》,停发本单位职工的绩效工资?

用人单位能否依据上级集团公司制定的《绩效管理办法》,停发本单位职工的绩效工资?

根据《中华人民共和国劳动合同法》第四条规定,用人单位在制定、修改或者决定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经法定程序并向劳动者公示或告知。实践中,集团企业制定的规章制度往往适用于集团内部全部关联企业。但由于集团内各关联企业均是独立的法人,且劳动关系具有较强的从属性,建议在适用集团统一制定的规章制度时,也应当履行法定民主协商和公示、告知等程序。若未经过法定程序转化即直接适用,将面临法律风险。

本期编辑:张子璇



文章如无特别注明均为原创! 作者: F_Robot, 转载或复制请以 超链接形式 并注明出处 峰哥博客
原文地址《 用人单位能否依据上级集团公司制定的《绩效管理办法》,停发本单位职工的绩效工资?》发布于2021-12-30
若您发现软件中包含弹窗广告等还请第一时间留言反馈!

分享到:
打赏&捐助 分享到QQ空间

评论

游客

  • 看不清楚?点图切换
切换注册/找回用户名密码

登录

Tips:登录后可以进入会员中心发布文章、评论等操作哦!

切换登录

注册